Детская художественная школа! 28.08.2016

С 1 сентября 2016 года в нашей школе №2101 открывается Детская художественная школа. Основная задача школы состоит в эстетическом и художественном развитии ребенка, как с целью профессиональной ориентации, так и с целью повышения общего культурного уровня учащихся.

Художественная школа предоставляет дополнительные образовательные услуги различным возрастным категориям населения. Для каждого возраста, начиная с дошкольного и старше, предоставляется своя образовательно-воспитательная программа. Обучение ведется в трех отделения:

- отделение начального художественного образования;

- подготовительное отделение;

- основное отделение.

Отделение начального художественного образования

(на самоокупаемости)

Для учащихся 6 - 7 лет

Режим занятий: суббота, воскресение по 3 урока.

Цели обучения:

Личностное развитие ребенка как основная составляющая развивающего образования в художественной школе

Максимальная поддержка ребенка в определении его интересов, ценностей, смыслов, целей, возможностей.

Подготовительное отделение

(на самоокупаемости)

Для учащихся 8 — 11 лет

Режим занятий: 2 дня в неделю по 3 урока

Цели обучения:

Поддержка созидательного потенциала ребенка, обеспеченная педагогическим мастерством

Формирование системы духовно-нравственных ценностей обучающихся

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям, формирование у них адекватного этим ценностям поведения.

Основное отделение

1 - 5 классы

Для учащихся 11 - 17 лет

Обязательная продолжительность обучения - 4 года

5 класс - класс профориентации

Режим занятий:

3 - 4 дня в неделю по 3 - 4 урока

Преподаваемые предметы:

- рисунок;

- живопись;

- композиция станковая и прикладная;

- история искусств;

- керамика;

- компьютерная графика;

- графический дизайн

Основная цель образовательной программы школы - дать учащимся в четкой и ясной последовательности необходимую для творческой активности грамоту, воздействуя на развитие творческих способностей детей, стимулируя и направляя их, то есть постоянно формировать то, без чего не может состояться художник. Своей задачей преподавательский состав школы считает воспитать у учащихся способность не просто копировать действительность, а выражать свое отношение к ней, то есть создавать художественный образ.

Как поступить в нашу школу

Прием учащихся в 1 класс на 2016 – 2017 учебный год:

Прием учащихся в 1 класс на обучение по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства со сроком обучения 5 лет (на основе федеральных государственных требований) проводится на основе вступительных экзаменов.

При приеме на дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области изобразительного искусства школа проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей, а также физических данных.

Вступительные экзамены проводятся в форме творческих заданий по рисунку и живописи, позволяющих определить наличие у детей способностей в области изобразительного искусства.

Возраст поступающих в 1 класс: 11 – 12 лет.

Вступительные экзамены в 1 класс:

3 сентября 2016г. – рисунок

Рисунок натюрморта, выполненный с натуры, состоит из двух предметов простой формы, ясных по тону (кофейник, яблоко и т.п.) на однотонном фоне.

Материал исполнения — простой карандаш, бумага формат А4.

Требования:

— передача пропорций, характера формы;

— передача объема и тональных отношений;

4 сентября 2016г. – живопись

«Этюд натюрморта», выполненный с натуры, состоит из двух предметов простой формы, ясных по цвету и тону (крынка, яблоко и т.п.) на однотонном фоне.

Материал исполнения — акварель, гуашь (по выбору), бумага формат А4.

Требования:

— передача пропорций, характера формы;

— передача объема цветом;

— передача цветовых и тональных отношений, колористическая выразительность.

На отделение начального художественного образования и подготовительное принимаются дети без экзаменов

Встреча с родителями состоится 2 сентября 2016 года в 18.00 по адресу: ул.Кастанаевская, д.29, к.1 (площадка №5)

Запись по телефону: 8-915-402-55-04