Внимание! Грипп 19.12.2016

Берегите себя и своих близких.

Грипп – острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызываемое вирусами гриппа. Острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, входят в число наиболее распространенных заболеваний, на их долю в структуре инфекционной патологии приходится почти 90%. По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), сезонный грипп ежегодно вызывает от трех до пяти миллионов случаев тяжелой болезни.

В отличие от острых респираторных вирусных инфекций грипп характеризуется более тяжелым течением, а главное – осложнениями (отит, менингит, пневмония, хронические заболевания сердца, легких, почек и другие). Главными причинами смерти при гриппе являются пневмония и обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно, начиная с сентября, отмечается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), максимум заболеваний приходится на зимние месяцы. Во время подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ заболевают около 3-х миллионов жителей города Москвы, более половины заболевших гриппом и ОРВИ составляют дети. Самые высокие показатели регистрируются среди детей раннего возраста и дошкольников.

Грипп вызывается тремя различными по антигенной структуре вирусами – А, В и С. Для вирусов гриппа А, и в меньшей степени В, характерна постоянная изменчивость, что ежегодно приводит к появлению новых штаммов вирусов. Восприимчивость к гриппу всеобщая, особенно к новым типам вируса, к которым отсутствует иммунитет у большинства населения. Повторные заболевания, как правило, обусловлены заражением новым штаммом вируса. После перенесенного гриппа человек приобретает высокоспецифичный иммунитет к определенному антигенному варианту, который может быть преодолен только вирусом с новыми антигенными свойствами.

Вирусы гриппа обладают относительно невысокой устойчивостью, в воздушной среде они выживают до 4-х часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2-х недель, в комнатной пыли – до 5-ти недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.

Источником заболевания гриппом является больной человек. Путь передачи вируса – воздушно-капельный. Инкубационный период, как правило длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Вместе с капельками слюны и слизи при чихании и кашле, разговоре больной выделяет вирус в окружающую среду, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3-х метров. Вирус попадает в организм здорового человека через слизистую оболочку носа, зева, гортани, бронхов.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры до 38-40С с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках, насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности – появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

В Западном административном округе города Москвы за период с 11.01 по 17.01.2016г. отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,7 раза по совокупному населению в сравнении с предыдущей неделей, заболели 7406 чел., (за предыдущую неделю заболели 4300 чел.). Превышены пороговые показатели заболеваемости по совокупному населению и среди других возрастных группах населения. Заболеваемость формировалась за счет ОРВИ. В конце 2015 года и в начале 2016 года наблюдается рост количества госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ в инфекционные стационары города, что свидетельствует об увеличении количества тяжелых случаев заболеваний (так, за период с 11.01 по 17.01.2016г. в Западном административном округе города Москвы госпитализированы с диагнозом грипп и ОРВИ – 129 человек, в том числе детей в возрасте до 14 лет – 72 чел. и 57 взрослых (за аналогичный период 2014 года - 0). До начала 2016 года заболеваемость была обусловлена вирусами негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусов и РС-вирусов), которые составляли более 90% в структуре положительных находок. В начале 2016 года отмечается активизация заболеваемости, вызванной подтипом вируса А/Н1N1/2009.

Очень важно помнить - при появлении первых признаков заболевания необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Лечение больных тяжелыми формами гриппа, а также пациентов с наличием тяжелых хронических заболеваний должно проводиться в стационаре. Лечение больного гриппом на дому возможно при регулярном врачебном наблюдении. При этом контактные лица, проживающие в семье, квартире должны получать препараты экстренной профилактики, назначения по применению которых дает врач с учетом анамнеза.

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ!

с уважением
отдел управы по работе с населением управы района Фили-Давыдково
8(499)146 48 87