СНИЛС

Уважаемые родители и обучающиеся,
каждому гражданину РФ вне зависимости от возраста необходимо получить СНИЛС.
Это — страховой номер лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На лицевом счёте СНИЛС формируются все сведения о трудовом стаже гражданина и перечисляемых на его имя страховых взносах. На основании этого документа рассчитывается пенсия.

Номер СНИЛС уникален и принадлежит только одному человеку на протяжении всей жизни.

Для чего нужен СНИЛС?

- для получения различных социальных пособий и выплат.
- для регистрации на портале государственных услуг;
- для получения универсальной электронной карты;
- для взаимодействия между различными государственными органами при получении той или иной информации о гражданине;
- для перечисления денежных сумм работнику в счёт будущей пенсии;

Как получить СНИЛС?
- заполнив анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 (бланк анкеты можно скачать на сайте, там же находится образец заполнения, также можно взят бланку вашего классного руководителя или на пункте охраны в школе).
- самостоятельно обратившись в МФЦ или в Пенсионный фонд по месту регистрации.