Изучение окружающей реальности

Экскурсионный проект «...и с этой дороги проселочной». Его сущность в приобщении к нескольким пластам культурно-исторического наследия определенной значимой точки на карте Москвы и ближайших территорий: роль данной местности в истории нашего государства и роль в великих победах нашего народа. Это выездные экскурсии историко-патриотической направленности по местам боевой славы, в том числе и своего района. Крупный реализованный проект — «Мазиловский пруд: культурно-исторический объект нашего района», который продолжался несколько лет и включал исследования по экологии пруда, историческое исследование по его роли в обороне Москвы осенью 1941 года, проект по безопасности отдыхающих у пруда в разные сезоны, что в целом привело к созданию Управой района с активным участием нашей школы Народного парка с мемориальным комплексом «ЖБОТ на Мазиловском пруду».