Проектная деятельность

Проведение школьных интерактивных мероприятий как подытоживания, усвоения того социального опыта, который приобретен обучающимися в ходе всей комплексной системы деятельности. Участие в проекте подразумевает определенный труд по его подготовке, в том числе и душевный. Например, к праздникам «Москва многоликая», «Кто сказал, что надо бросить песни на войне» обучающиеся готовились заранее, изготавливали костюмы, собирали и разучивали стихи и песни.

Такие мероприятия раскрывают широкие возможности для творческого проявления способностей как детей, так и педагогов, родительской общественности, создают в школе атмосферу творчества, сказки, о которой говорил В.А. Сухомлинский.

«Пожарные в обороне Москвы 1941 года»

Для нас интересны малоизвестные страницы Великой Отечественной войны. Например, в ходе Обороны Москвы огромную роль сыграли пожарные, в том числе и бойцы Комсомольско-молодежного пожарного полка, юноши и девушки 14-18 лет, а также женщины-москвички, заменившие мужчин в штатных пожарных командах. Школьники и студенты Комсомольско-молодежного противопожарного полка дежурили на чердаках и крышах во время бомбежек. Между бомбежками они готовили инвентарь: брезентовые рукавицы, щипцы, ящики с песком, лопаты, бочки с водой. Белили известкой деревянные чердаки - это повышало уровень пожароустойчивости. Обучали население действиям в случае пожара.

Нами с помощью Пожарно-технической выставки города Москвы, музея Истории Пожарной охраны, при помощи ветеранов Пожарной охраны был подготовлен проект "Пожарные в огне войны"

«Неизвестные страницы Сталинградской битвы: борьба с холерой»

Еще одна малоизвестная страничка Сталинградской битвы — подвиг советского врач-ученого Зинаиды Ермольевой и ее самоотверженных сотрудинков, сумевших предотвратить эпидемию холеры в городе, проведя масштабные вакцинации в кратчайший срок.

Проект "Оборона из пробирки" нам помог подготовить настоящий ,ученый, профессор, доктор медицинских наук А.Ф.Хоруженко из ФГБУ ВНИИ ГОЧС

«ЖБОТ на Мазиловском пруду и другие фортификационные сооружения Западного округа»

Наш район Мазилово осенью 1941 года превратился в тренировочную базу народного ополчения и готовился выполнять роль линии обороны. Свиедетельств этому сохранилось мало, но нам удалось найти, восстановить и совместно с Управой Фили-Давыдково и общественностью созать мемориал местного значения «ЖБОТ на Мазиловском пруду»

Сам Мазиловский пруд тоже стал объектом серьезного изучения как экологический биоценоз, сложившийся на протяжении нескольких столетий

«В.Н. Лисица – герой Чернобыля, ученый и замечательный человек»

Долгие годы наша школа сотрудничает с Научно-проектным центром исследования рис ка и экспертизы безопасности. —ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ (о судьбе и деятельности Валерия Николаевича Лисицы, полковника в отставке, кандидата технических наук, Вице-президента Всемирной академии комплексной безопасности, генерального директора Научно-производственного центра Исследования риска и экспертизы безопасности). личность руководителя НПЦ ИРЭБ Валерия Николаевича Лисицы заинтересовала нас прежде всего тем, что он, будучи очень заслуженным человеком и немолодым, продолжает заниматься обучением безопасности жизнедеятельности.

«Герасим Курин – славное место на карте района»

Поход по местам боевой славы героев войны 1812 года, в том числе изучение личности Герасима Курина, именем которого названа улица неподалеку от школы. Изучали его биографию, боевой путь – и параллельно рассматривали в школьном музее деревянные грабли, цеп, серпы и старинные топоры, то есть все то, чем были вооружены народные ополченцы в 1812 году. И когда приехали в Павловский Посад для участия в реконструкции Вохонского сражения – со знанием дела ориентировались в бутафорской деревне, служившей декорациями действа, понимали назначение предметов старинных моделей одежды, крестьянской утвари. Люди отстаивали в этой войне не только свои дома, но и свои традиции, свой уклад жизни.

«Яблоневый сад – преемственность поколений жителей Фили-Давыдково»

Проект направлен в ноябре 2015 года на конкурс "Отечество". В работе представлены результаты поисково-исследовательской деятельности музея «С чего начинается Родина» в рамках долгосрочной внутренней программы «И с этой дороги проселочной», направленной на изучение географических объектов района и города, имеющих историко-культурное значение.

Обучающиеся 4 класса А ГБОУ города Москвы Школа № 2101 «Филевский образовательный центр» под руководством классного руководителя Пономаревой Елены Юрьевны изучали историю и жизнь природного уголка «Яблоневый сад», расположенного не далеко от школы, а также творчески отразили свои впечатления под руководством Е.Ю. Пономаревой и Л.В. Киселевой.

В выводах работы содержатся предложения по дальнейшему усовершенствованию и сохранению данного ландшафтного объекта, имеющего историко-культурное и экологическое значение для жителей района.

Все члены поискового отряда 4 класса А участвовали в экскурсионной деятельности, готовили творческие проекты, писали эссе, а также помогали оформлять поисково-исследовательский проект.

Коневина Валерия, ученица 4«А», в числе актива школьного музея «С чего начинается Родина» принимала участие во всех этапах работы над проектом «Яблоневый сад», а также единогласным решением направлена представлять общий результат на конкурсе.

Проект «Яблоня» - учитель начальных классов Лилия Владимировна Киселева

20.01.16
19 января 2016 года команда актива музея из 4А класса под руководством Е.Ю. Пономаревой, став лауреатами окружного тура, были приглашены в Московскую городскую станцию юных туристов для защиты своего проекта на городском этапе. Это уже само по себе серьезное достижение!
обновлено: 20 января 2016