Дружина Юных Пожарных

Дружина юных пожарных Школы № 2101 (наша страница Вконтакте: https://vk.com/id450447759) существует с 2002 года – это одни из первых и успешных ДЮП в Западном округе, организованная уже в наши дни, когда ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество) активно занялось возрождением этого замечательного детского движения.

Проблема «ребенок и пожар» возникла с началом человеческой цивилизации. На бытовом уровне происходила передача от родителей к детям опыта безопасности жизнедеятельности, в том числе в форме пословиц, поговорок типа «Малая искра велик пламень родит», «Вор ворует – стены оставляет, а огонь все пожирает»; «Искру туши до пожара, беду отводи от удара», «Огонь – хороший друг, но плохой хозяин».

Из истории ДЮП

Дружины юных пожарных в России ведут отсчет с 1910 года, когда брандмейстер А.Г.Кривошеев, он стал основателем этих отрядов. На VI Международном пожарном конгрессе (1912 г.) он отметил: «Детские учебные пожарные отряды имеют прямой целью подготовить детей к добровольной общественной пожарной деятельности. Практическое обучение детей пожарной работе должно дать им понятие о дисциплине, развивать в них ловкость и силу, сделать находчивыми и сильными в опасности». На этом же форуме было признано необходимым привлекать школу к «распространению противопожарных сведений среди молодого поколения». К 1911 году организация «потешных отрядов» насчитывала до шести тысяч детей, которых с согласия родителей члены ИРПО обучали приемам спасания и самоспасения, тушения огня, работы с лестницей и веревкой, установки пожарной трубы, правилам пожарной безопасности и оказания первой помощи. В то время юные пожарные участвовали и в настоящих выездах на пожар как вспомогательная сила – отводили в сторону коней пожарного обоза, раскладывали водоливные трубы, качали насос.

В советское время (1926 г.) при добровольных пожарных организациях по инициативе НКВД были созданы «Отряды юных дружинников», но сведения о них скудны. Руководство деятельностью детских отрядов возлагалось на органы Государственного пожарного надзора.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы. Для обороны Москвы в июле 1941 года был сформирован комсомольско-молодежный полк, состоявший в основном из подростков от 14 до 18 лет, среди них было много девушек. В задачи бойцов этого подразделения входило дежурство на чердаках и крышах во время бомбежек и тушение зажигательных бомб. Между бомбежками они должны были подготавливать инвентарь: брезентовые рукавицы, щипцы, ящики с песком, лопаты, бочки с водой. Также проводились работы по побелке чердаков раствором извести, что в некоторой степени повышало уровень пожароустойчивости деревянных конструкций.

Новый этап жизни ДЮП в России начался с 1956 года, когда это движение появилось в каждой школе. ДЮПовцы имели свою форму, государственную поддержку, собирались на слеты.

Возможности пожарного дела для проведения патриотического воспитания, в том числе на примерах героизма пожарных Великой Отечественной войны, также были широко задействованы. Приказом № 35 Командующего Всесоюзной военно-спортивной игрой «Зарница» Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна 3 октября 1971 года в юнармейские отряды была введена специальность юного пожарного в количестве боевого расчета из 5 человек в каждом отряде.

Как живем мы?

Наш ДЮП живет и работает почти 15 лет. Мы встретили 100-летний юбилей Движения юных пожарных в России в 2010 году. За плечами нашего ДЮП – победы в городских и окружных тематических конкурсах, 2 прохождения по Красной площади в составе парадов Детского движения Москвы. Наши ребята участвовали в Поездах памяти и торжественных акциях.

Наши выпускники трудятся в пожарных подразделениях Западного округа г. Москвы: ПЧ-21, 28 СПЧ, ПЧ-4.

Наш ДЮП – это не отдельный кружок умельцев на все руки во главе с бравым командиром. В Движении юных пожарных участвует вся школа, многие педагоги. Каждый может выбрать дело по душе. В Москве и на уровне России проводятся конкурсы «Таланты за безопасность», смотры агитбригад и КВН «Помните, дети, правила эти» - здесь ждут рукодельников и артистов. Соревнования по пожарно-спасательному спорту, смотр Поисково-спасательных отрядов – для крепких парней-старшеклассников. Для девушек – соревнования «Боевая подруга». Еще есть множество неожиданных конкурсов для талантливых ребят, которые не готовы сами бегать в каске с огнетушителем, но могут писать о своих товарищах и о пожарных, фотографировать, составлять интерактивные кроссворды и даже настольные игры.

Есть место и музейной работе – а в нашем музее «С чего начинается Родина» целая экспозиция посвящена пожарным.

Наша школа везде участвует, и всегда – успешно.

12.10.17
Дружина юных пожарных ГБОУ школы № 2101 теперь есть в социальной сети ВКонтакте. Добавляйте нас в друзья!
обновлено: 12 октября 2017