Историческая справка

Музей «С чего начинается Родина» создан в 2008/2009 учебном году по инициативе обучающихся, их родителей и педагогического коллектива при поддержке социальных партнеров (ВДПО, подразделения МЧС России и др.), является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, созданным для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций. Музей образовательного учреждения способствует формированию у воспитанников гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служит целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Основная идея концепции музея — социализация обучающихся через восстановление во всей полноте исторической памяти, воспитании чувства принадлежности к великой стране, причастности к судьбам Отечества; стремление показать историю отечественной традиции защиты Отечества во всем ее многообразии: от иноземных захватчиков, от пожаров, а также защита экологии, культурно-исторического наследия и духовно-нравственных традиций России, преемственность современных традиций защиты Отечества, в том числе от пожаров и катастроф, и накопленного веками исторического опыта.

Школа № 2101 тоже является частицей истории Москвы — своих первых учеников она приняла в 1961 году. И создавалась не на пустом месте — она является преемницей той школы, что располагалась в небольшом двухэтажном здании там, где сейчас стоят дома на пересечении улиц Ивана Франко и Рублевского шоссе. Из старого здания пришли в 1961 году не только старинные библиотечные книги, но и люди, которые принесли с собой традиции классической русской школы, той неповторимой атмосферы школьной жизни, единых интересов и ценностей. Во многом это определило развитие школы на долгие годы: у нас принято работать подолгу, и сорок лет стажа на одном месте никого не удивляет; у нас принято приводить сюда учиться своих детей и внуков; у нас приходят на работу выпускники. Нельзя не упомянуть в этой связи педагогов, недавно ушедших от нас, но всю свою жизнь посвятивших школе, в частности Элеонору Алексеевну Ершову, которая училась и начинала педагогическую карьеру старшей вожатой еще в старом здании школы, а затем несколько десятилетий преподавала словесность и заведовала библиотекой. Много внесла в развитие школы Аида Давидовна Винницкая, всю свою жизнь преподававшая здесь историю. Именно они заложили традиции выставок, организуемых силами учащихся, педагогов и родителей.

Естественно, школа живет и развивается вместе со своим районом, городом и, в первую очередь, в ногу со временем. Многое меняется, но не все. Очень важно уметь почувствовать те опоры стабильности личности, общества и государства, которые должна сохранять и приумножать школа. Педагогический коллектив школы для себя определил основную идею, высказанную еще Н.А. Некрасовым: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Хотя, справедливости ради надо отметить, что успешных в выбранной профессии, талантливых людей школа тоже выпустила не мало.

Работа по накоплению экспонатов музея «С чего начинается Родина», в составе которого ряд экспозиций посвящен различным этапам и аспектам обороны Родины (Великая Отечественная война в судьбе района «Фили-Давыдково», Пожарная охрана Москвы), велась постоянно силами всей школы: многие семьи обучающихся и педагоги сдавали в музей предметы старинного быта, фотографии, понимая, что здесь данные музейные предметы принесут больше пользы и выполнят свое не функциональное, а социальное предназначение передачи информации и традиций материальной культуры определенных эпох, от традиций русской деревни до истории пионерского движения в СССР. В школе № 262 (площадка № 3) длительное время велась работа по накоплению экспонатов в кабинете истории. Проводились культурно-досуговые мероприятия и выставки «Старая квартира», «Книги моего детства». Данный опыт позволил организовать экспозицию «Мы живем в Фили-Давыдково (история района, краеведческие материалы)».

В 2005 году в результате деятельности школьного поискового отряда под руководством учителя географии Г.Н.Казусевой была создана «Стена Памяти» в актовом зале, послужившая основой экспозиции «Великая Отечественная в судьбах учащихся, педагогов школы и жителей района».

С 2006 по 2008 года в школе работало объединение «ЛИК», возглавляемое учителем словесности С.Г.Скуровой, активно ведет работу по изучению литературных, культурологических аспектов воинской службы, поддерживает связь с ветеранскими организациями, проводит массовые мероприятия гражданско-патриотической направленности, что стало основой экспозиции «Служить России суждено тебе и мне (герои — наши современники; социальные связи школы с ветеранскими организациями и воинскими подразделениями).

Таким образом, общая концепция музея «С чего начинается Родина?» в полном объеме отвечает формулировке названия музея, так как локально, применительно к конкретной территории и людям, с ней связанным, рассматривает вопросы патриотизма в концепции «малой Родины», развивая от частного к общему восприятие школьниками жизни страны.

Был заключен договор о сотрудничестве с Музеем миротворческих операций, и силами актива музей в школе стали проводиться мероприятия в рамках всероссийской программы «Юные миротворцы» (научный руководитель В.В. Гергель), что способствовало более пристальному вниманию к проблемам экологии и историко-культурного наследия района и округа («Декада добрых дел», др.)

К 2009 году сложились все условия для оформления и регистрации полноценного школьного музея. В 2009 году по инициативе детско-взрослой общественности школы и при деятельной поддержке директора школы был окончательно оформлен и сертифицирован музей «С чего начинается Родина».