Структура военно-исторического музея

Тематико-экспозиционный план

Инвентаризационная книга

Пожарная охрана — это наша жизнь.

Экспозиционный узел «Береженье от огня: История Пожарной охраны». В экспозиции представлены снаряжение пожарных начиная с 19 века. Часть данной экспозиции размещена в витринах, в том числе пожарные каски России и Швейцарии 19 века, а часть снаряжения представлена на манекенах. Имеются три комплекта БОП разного времени (брезент, полихлорвинил, плащ начальника караула, парадная форма офицера пожарной охраны 1970-х гг. )

В витринах демонстрируются почетные грамоты, которыми были награждены пожарные во второй половине 20 века.

Имеется комплект пожарно-технического снаряжения, ранее использовавшегося в реальной работе: брандспойты, переходники вышедшей из употребления модели «рот», брезентовые рукава, кислородно-изолирующий аппарат КИП-8, топор пожарный.

Экспозиция активно используется при проведении мероприятий по пожарной безопасности.

Экспозиционный узел «Пожарные сувениры» представлен матрешками в виде пожарных и огнетушителя, значками, вымпелами.

От богатырей до наших дней

Экспозиционный узел «Великая Отечественная война». В экспозиции представлены фрагменты снаряжения РККА (Советской Армии) 1941-45 гг: котелок, планшет, кинокамера пленочная, пряжка солдатского ремня, литература.

Собранные обучающимися школы на протяжении всей ее истории альбомы воспоминаний ветеранов и посещений мест боевой славы в 1960-80 годы.

Экспозиционный узел «Есть такая профессия — Родину защищать». Исторические материалы.

Мы живем в Фили-Давыдково

Узел «Хозяюшка» — печь и все предметы, использующиеся в повседневном быту (кадушки, горшки, крынки, ухваты, маслобойка, ступа и тд). Имеется аутентичный покосный костюм Калужской губернии. рубель и две модели утюгов: угольный и нагревной, коромысло. Посуда представлена глиняная нескольких видов крынок, а также деревянные короба, солонки, резные ложки.

Имеются лапти, пеньковая веревка (та, что использовалась Балдой с сказке А.С. Пушкина), швейные машинки «Зингер» начала 20 века.

Экспозиционный узел «Дуня-тонкопряха». предметы, использовавшиеся в традиционных женских рукоделиях (прялки различной конструкции, вышивание, вязание, детали ткацкого станка, утюги). Представлены вышитые полотенца и холщовые наволочки старинной русской работы, вязальные спицы с клубком домашней самопряденой шерсти, вышивка в пяльцах.

Экспозиция интерактивна, в том числе при работе над текстом сказки А.С. Пушкина моделируется ситуация «Три девицы под окном пряли поздно вечерком» с помощью трех прялок и деревянной аутентичной лавки.

Представлены несколько видов одежды — мужская, женская, праздничная вышитая блузка. В зависимости от задач конкретного мероприятия они рассматриваются как в рамках данной экспозиции, так и отдельно: например, мужская косоворотка при обсуждении мужских видов труда.

Участники экскурсий могут попробовать воспользоваться ухватом и лопатами для хлебопечения. В функционирующем состоянии находится и маслобойка, прялки, гребень для вычесывания льна.

Экспозиционный узел «Школьные годы советской эпохи»: горн, барабан, патефон и пластинки, счеты деревянные.