Межрайонный этап Конкурса поисково-исследовательских работ "Отечество". 30.11.18

Согласно плана работы МРСД_26 по экологии и краеведению, в музейно-библиотечном комплексе ГБОУ Школа №2101 состоялся межрайонный этап Конкурса поисково-исследовательских работ "Отечество".
Для всех участников и зрителей это был яркий праздник познания. Выступающие коснулись малоизученных страниц Великой Отечественной войны (Школа №67, "История одного боя", рассказанная пятиклассницей от первого лица так, что у жюри наворачивались слезы от пронзительной реалистичности истории девушек-партизанок в морозном лесу 1914 года); совсем недавно утративших секретность фактов боевого подвига моряков-подводников в мирное время (Навигацкая школа, кадет которой является продолжателем династии военных моряков и рассказал не только о подводной лодке, но и о своем дедушке, ходившем на этой субмарине), истории развития пожарного автомобиля в Москве и памятнике пожарной машине в Мневниках (Школа №2101, и , что самое удивительное, уверенный знаток пожарных машин - девушка-пятиклассница). Мы совершили увлекательные виртуальные путешествия: побывали на историко-краеведческом паломническом маршруте по храмам района Очаково-Матвеевское (Школа №97) и по местам, упомянутым в произведениях С. Михалкова (Школа №2101).
Очень порадовала номинация "Родословие" - перед нами выступили достойные наследники славы и примеров служения России нескольких поколений своих предков: "Крылатая семья" плеяды летчиков Коккинаки (Школа №2101), рассказ о дедушке, всю жизнь посвятившем Пожарной охране (Школа №2101), о большой, дружной семье-династии, где каждый был и есть максимально полезен своей стране и друг другу (Школа "Интеграл").
Номинация "Природа родного края" была представлена в творческой форме агитбригадой Экоотряда 1 площадки Школы 2101; они и открыли конкурс, удивив собравшихся соло Цапли на фортепиано, аккомпанирующей хору лягушат.
Ряд работ участвовал в заочном туре. По итогам рассмотрения выступлений и анализа представленных письменных материалов на городской этап были рекомендованы 5 работ:
младшая возрастная группа: Школа №67 "История одного боя", Школа №2101 "Крылатая семья", Школа №2101 "Необычные достопримечательности ЗАО".
старшая возрастная группа: Школа №97 "Историко-географический паломнический пеший маршрут по району Очаково-Матвеевский", ММКК "Навигацкая школа" "Мой дед Глеб - геройский подводник".