Выберите имя для школы 2101 24.04.2017

Уважаемые коллеги, родители (законные представители учащихся), дорогие ученики! В соответствии с протоколом управляющего совета школы № 2101 от 19 апреля 2017 года и в соответствии с запросом жителей мы продолжаем процедуру выбора возможного имени для нашей школы с последующей просьбой Департаменту образования города Москвы ходатайствовать перед Правительством Москвы о присвоении нам имени.

2 этап предполагает открытое голосование до 2 мая за варианты, предложенные на первом этапе и соответствующие Постановлению Правительства Москвы от 25 апреля 2012 г. № 181-ПП:

Выбор имени школы 2101

Выберите имя школы *

Краткая справка о кандидатах

Разуваев Юрий Сергеевич
(10 октября 1945 — 21 марта 2012) — советский и российский шахматист, гроссмейстер.
Тренер сборной команды СССР по шахматам на чемпионатах Европы (1977 и 1980), Олимпиаде 1980. Шахматный журналист. Историк. Разуваев был воплощением русского интеллигента, отличался изысканным вкусом в одежде, являлся тонким ценителем и знатоком искусства и литературы, мог презентабельно преподнести себя далеко за пределами шахматной среды, благодаря чему позиционировался на родине и за рубежом не только как спортсмен и тренер, но прежде всего – как деятель культуры.

Лобачевский Николай Иванович
(20 ноября 1792 — 12 февраля 1856) — русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения.
В алгебре Н.И. Лобачевский разработал, независимо от Ж. Данделена, метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции, дал признак сходимости рядов и др. В разные годы он опубликовал несколько содержательных статей по алгебре, теории вероятностей, механике, физике, астрономии и проблемам образования.

Зиновьев Александр Александрович
(29 октября 1922 года — 10 мая 2006 года) — советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ; специалист по методологии научных исследований; писатель, критик глобального капитализма.
Александр Зиновьев являлся одним из наиболее известных и плодотворных авторов в жанре социологического эссе. Кроме философских произведений, Зиновьев много времени уделял поэзии и живописи.

Пляцковский Михаил Спартакович
(1935—1991) — советский поэт-песенник, драматург.
Работал в творческом союзе с композиторами В. Я. Шаинским, С. С. Туликовым, В. Г. Добрыниным, Ю. М. Антоновым, Ю. М. Чичковым и другими. Автор известных песен: Ягода-малина, Песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот», Взлетная полоса, Чему учат в школе, Ты да я, да мы с тобой.

Кутузов Михаил Илларионович
(1747—1813) — русский полководец, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года.
Участник русско-турецких войн 2-й половины XVIII века, русско-польской войны.

Юдин Давид Борисович
(21 мая 1919 — 8 февраля 2006) — советский и российский математик, специалист по математическому программированию, теории управления, теории принятия решений, теории надёжности, математическим методам в экономике.
В течение ряда лет Д. Б. Юдин консультировал Госплан СССР. В 1962 году он получил звание профессора. Более 35 лет являлся профессором кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ. С 1994 года — профессор Высшей школы экономики. Д. Б. Юдин опубликовал 18 монографий по различным разделам математического программирования, по теории и методам принятия решений, и более 200 научных работ.

Свиридов Георгий Васильевич
3 декабря 1915 — 6 января 1998) — советский и российский композитор, пианист. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, Сталинской премии первой степени, двух Государственных премий СССР и Государственной премии РФ.
Свиридов продолжал и развивал опыт русских классиков, прежде всего М. П. Мусоргского, обогащая его достижениями XX столетия. Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный национальный характер.

Левитанский Юрий Давидович
(22 января 1922 — 25 января 1996) — поэт и переводчик, мастер лирического и пародийного жанров. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1994 года.
Многие стихи Левитанского были положены на музыку, исполнялись и исполняются популярными бардами. Песни на стихи Юрия Левитанского звучат в кинофильмах «Москва слезам не верит» («Диалог у новогодней ёлки»), «Рыцарский роман», «Солнечный удар».

Кастанаев Николай Георгиевич
(17 апреля 1904 — 13 августа 1937) — советский лётчик-испытатель.
В 1937 году на самолёте ДБ-А участвовал в полёте, в котором был установлен мировой авиационный рекорд скорости полёта. Погиб 13 августа 1937 года при выполнении трансполярного перелёта из Москвы в США через Северный полюс.