Дорогою добра 30.05.2017

Так называется программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, по которой работает школа № 2101 «Филевский образовательный центр». Подробнее о программе рассказал преподаватель ОБЖ Г.И. Карцев.

Перед школьными каникулами активизируется и без того насыщенная жизнь юных инспекторов движения. Надо заметить, что школе № 2101 «Филевский образовательный центр» в этом учебном году есть чем гордиться: команда третьего класса участвовала в окружных соревнованиях «Безопасное колесо», и двое из четырех участников получили именные грамоты за отличное знание правил дорожного движения, а в командном зачете ребята стали вторыми в номинации «Агитбригада». Также представители образовательного центра выступили на школьном фестивале безопасности и приняли участие в конкурсе обучающих видеороликов «От информационных технологий – к безопасности на дороге».

Итогом проведенной работы стал праздник для дошкольников и обучающихся первых и вторых классов, смотр-конкурс «Малыш на дороге», состоявшийся 19 мая 2017 года. Проводится он по тому же регламенту, что и окружные, городские слеты ЮИД, чтобы дети и педагоги смогли, готовясь к соревнованиям, не только закрепить правила безопасности, но и заявить о себе как о потенциальных кандидатах на состязания окружного уровня. Поэтому готовились тщательно: репетировали песни и танцы, шили костюмы. Выступление получилось очень ярким. В зрителях недостатка не было – все родители пришли посмотреть на своих детей. Жюри было очень трудно выбрать лучших. Старались все, а определить победителей помогли сотрудники полиции, присутствовавшие на празднике.

Примечательно, что этапы соревнований проводили тоже обучающиеся образовательного центра – воспитанники школьного военно-патриотического клуба. Они обеспечивали и торжественный выход знаменной группы школы. Не только гостями, но и активными участниками праздника стали сотрудники Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Не первый раз они помогают школе проводить мероприятия для подрастающего поколения нравственно-патриотической и профориентационной направленности.

По приглашению руководства школы в смотре-конкурсе «Малыш на дороге» приняли участие преподаватель кафедры психологии УНК ПСД подполковник полиции Светлана Юрьевна Михайлова (руководитель кружка кафедры психологии УНК ПСД); адъюнкт второго года обучения ФПНПиПК по кафедре психологии лейтенант полиции Юрий Викторович Чуманов; курсанты Института психологии служебной деятельности ОВД: младший сержант полиции Юлия Дмитриевна Милюкова, рядовой полиции Дарья Васильевна Ерзина; рядовой полиции Полина Андреевна Гагарина, рядовой полиции Анна Алексеевна Феоктистова.
Очень важно, что на таких серьезных этапах, как «Регулируемый перекресток», «Движение на самокатах» вместе со старшеклассниками стояли профессиональные полицейские. Дети имели возможность почерпнуть для себя новые знания, пообщаться в неформальной обстановке с сотрудниками МВД России. Для будущих психологов служебной деятельности это тоже хорошая практика: суметь найти общий язык с маленькими гражданами, завоевать их доверие.